Programme du mois de septembre 2022

Agenda

SAMEDI 27 AOUT

  • REUNION DES ADHERENTS : 9H15 à 12H15 puis pot de l’amitié jusqu’à 13H30

LUNDI 29 AOUT

  • AucuneORCAM : 14H à 16H30. Présentation de machines à lire nomades et non connectées.

MARDI 30

  • CARTON : 14H à 16H30. 2€

MERCREDI 31 (Centre fermé à midi, pas de repas possible sur place)

  • CATALAN : 9H à 10H30. 1€
  • MUSIQUE : 10H à 11H30. 2€

JEUDI 1 SEPTEMBRE

  • GYM DOUCE : 9H30 à 11H. 3€
  • PAPIER MACHE : 9H45 à 11H 1€ (date rajoutée)

Formation 1er secours. 6 Personnes max. La présence aux 7 cours est obligatoire. Il y aura d’autres sessions en Octobre et Novembre.

  • FORMATION 1ER SECOURS: 11H15 à 12H30. Allergie, AVC.
  • FORMATION 1ER SECOURS: 13H30 à 14H45. Brûlure, Coup de chaleur.

VENDREDI 2

  • VANNERIE Groupe 1 : 9H30 à 12H. 1€
  • FORMATION 1ER SECOURS: 13H30 à 14H45. Crise d’asthme, épilepsie, détresse circulatoire.

SAMEDI 3

  •  Sortie Cimgo avec Handisport aux Angles.
    Le Cimgo est le fauteuil tandem tout terrain de descente. Vous êtes assis sur un châssis avec 4 roues de vélo et vous êtes guidés par un moniteur diplômé. (C’est du ski d’été)
    Départ 7h30 retour 18h30. 6 personnes maximum
    Prix 15€ repas non compris prévoir un pique-nique.

LUNDI 5

  • MARCHE EN MER : 9H30 à 10H30. 3€. Départ 9H
  • POTERIE : 10H30 à 12H30. 2€
  • PEINTURE : 13H30 à 15H. 2€

MARDI 6

  • MARCHE EN MER : 11H à 12H. 3€. Départ à 10H30
  • CERCLE DE PAROLE : 9H30 à 11H.
  • PAPIER MACHÉ : 10H à 12H. 1€
  • STRETCHING : 14H30 à 16H. 3€

MERCREDI 7

  • DANSE LATINE : 9H30 à 11H. 2€
  • MUSIQUE : 14H30 à 16H. 2€

JEUDI 8

  • GYM DOUCE : 9H30 à 11H. 3€
  • TEMPS POUR SOI : Beauté des Pieds. 5€ Groupe de 6 personnes. De 14H à 16H.
    1 personne toutes les 15mn.
  • CAFE CONSEILS ET ASTUCES : 14H à 15H30 – « Se réadapter à son quotidien »
  • CUISINE : 13H30 à 16H30. GRATUIT

VENDREDI 9

  • MARCHE EN MER : 10H30 à 11H30. 3€. Départ à 9H45
  • VANNERIE Groupe 2 : 9H30 à 12H. 1€
  • FORMATION 1ER SECOURS: 13H30 à 14H45. Douleur thoracique, arrêt cardiaque.

SAMEDI 10 SEPTEMBRE

  • SORTIE JOURNÉE DÉTENTE grillade/ baignade EN CATAMARAN
    Départ à 9H45 du centre direction Port Vendres. Retour 18H.
    Attention vous êtes adultes et responsables ; les personnes ne sachant pas nager sont priées de nous en informer et de ne pas s’aventurer tout seul.
    Pensez à prendre un maillot, une serviette, du change, de la crème solaire, des lunettes de soleil, une bouteille d’eau, et un chapeau ou casquette.
    Tarif 27€. Ouvert aux accompagnants 60€

LUNDI 12

  • MARCHE EN MER : 9H30 à 10H30. 3€. Départ 9H
  • CATALAN : 10H à 11H30. 1€
  • PILATES : 15H à 16H30. 3€

VENDREDI 16

  • MARCHE EN MER : 10H30 à 11H30. 3€ départ à 9H45
  • VANNERIE Groupe 3 : 9H30 à 12H. 1€
  • FORMATION 1ER SECOURS: 13H30 à 14H45.Empoisonnement, étouffement

LUNDI 19

  • PISCINE : 9H30 à 10H30. 3€. Départ 9H
  • PISCINE : 10H45 à 11H45. 3€. Départ 10H15
  • POTERIE: 10H30 à 12H30. 2€
  • PEINTURE : 13H30 à 15H. 2€

MARDI 20

  • PAPIER MACHÉ : 10H à 12H. 1€
  • STRETCHING : 14H30 à 16H. 3€

MERCREDI 21

  • DANSE LATINE : 9H30 à 11H. 2€
  • MUSIQUE : 14H30 à 16H. 2€

JEUDI 22

  • GYM DOUCE : 9H30 à 11H. 3€
  • CATALAN : 14H30 à 16H. 1€
  • REUNION CHARLIE : 14H à 16H30. Préparation des Actions sociales collectives
  • PISCINE : 16H30 à 17H30. 3€. Départ 16H

VENDREDI 23

  • FORMATION 1ER SECOURS: 13H30 à 14H45. Hémorragie, Hypoglycémie, Hypothermie.
  • Danse de Mayotte avec Réhéma : 15H à 16H30.

LUNDI 26

  • PISCINE : 9H30 à 10H30. 3€. Départ 9H
  • PISCINE : 10H45 à 11H45. 3€. Départ 10H15
  • CUISINE : 9H30 à 12H30. GRATUIT.
  • PILATES : 15H à 16H30. 3€

MARDI 27

  • THÉÂTRE : 10H à 11H30. 2€
  • CARTON : 14H à 16H30. 2€

MERCREDI 28

  • DANSE LATINE : 9H30 à 11H. 2€
  • MUSIQUE : 14H30 à 16H. 2€

JEUDI 29

  • GYM DOUCE : 9H30 à 11H. 3€
  • FORMATION 1ER SECOURS : 11H15 à 12H45. Examen gestes de 1er secours
  • REUNION CHARLIE : 14H à 16H. Adaptation et aménagement du logement avec SOLIHA.
  • TEMPS POUR SOI : Spécial Hommes, Soin du Visage. 5€.
    3 Personnes à 14H et 3 Personnes à 15H.
  • PISCINE : 16H30 à 17H30. 3€. Départ 16H

VENDREDI 30

  • Grand défilé au centre organisé par Rehema. Thème ouvert sur les tenues de présentations (bohème, année 50, 60, sport, chic moderne…)  
    Préparation (coiffure, tenue) et maquillage possible dans la matinée avec Rehema. 
    Ouverture de la cérémonie à 14H30 avec pot de l’amitié à 16H. Pour ceux qui souhaitent venir avant 12H prévoyez votre repas.
    Participation gratuite, Priorité aux personnes qui font le défilé.
    Le jury sera composé de l’équipe. Quelques lots à gagner.

  • Droit à l’image.
    Certaines activités peuvent parfois être photographiées afin de les faire partager à notre association.
    Le droit à l’image permet d’autoriser ou de refuser la reproduction et la diffusion publique de votre image.
    Si vous ne souhaitez pas vous faire photographier durant les activités ou sorties , n’hésitez surtout pas à nous en informer.

Informations

Agenda
  • PÔLE SOCIAL : Charlie RICHARD
  • PÔLE ANIMATION : Alexia LEROY
  • PÔLE MULTIMÉDIA : Thierry BATTANDIER.Contact : 06 89 97 60 32 / t.battandier@unadev.com .IPHONE : tous les cours sont annulés

Merci de contacter le standard pour les inscriptions : 04 68 64 49 63

Sous réserve des conditions sanitaires du moment.

Les dates de la danse seront confirmées ultérieurement.

Pour le sport, vous devez fournir obligatoirement pour la saison 2022-23 : le certificat médical du médecin traitant, le certificat ophtalmologique si vous ne l’avez pas encore donné et la licence sport de 40€. Merci d’utiliser les certificats vierges ci-joints. Ces documents sont à rendre courant Septembre.