PROGRAMME DES ACTIVITÉS OCCASIONNELLES DE FÉVRIER 2022

SOIRÉE AU THEATRE SORANO : Le jeudi 2 février de 18h15 à 23h00. Spectacle Sentinelles de Jean-François Sivadier en audiodescription. Trois prodiges du piano, chacun promis à une brillante carrière de soliste, se rencontrent à l’adolescence et deviennent inséparables. Néanmoins, ils se trouveront séparés pour des raisons plus ou moins mystérieuse. Durée du spectacle 2h30. 18H30-19H : visite du décor tactile ; 20H-22H30 : spectacle, Rendez-vous à 18h15 sur place, 35 All. Jules Guesde, 31000 Toulouse. Prévoir le mobibus pour 23h. Ouvert aux accompagnateurs. Tarif : 5€ – Places limitées.

SORTIE RAQUETTE : Le samedi 4 février, sortie raquette avec l’UMEN au plateau de Beille le samedi 4 février. Rendez-vous à la gare routière à 6h30, départ impératif à 7h, retour vers 19h30 à la gare routière. Prévoir pique-nique sortie du sac et habit chaud exigé. 8 places disponibles avec possibilité d’être accompagné. Tarif de 36 euros pour la journée. Places limitées s’inscrire auprès de kévin. Validation de la place à réception du paiement.

RÉUNION ADHÉRENTS LOISIRS : Lundi 6 février de 13H à 14H30, venez donner votre avis et co-construire sur les sujets des loisirs, sport, culture et projet séjours.

RENCONTRE AVEC LE MANAGER DE TRANSITION PHILIPPE WALLAERT, autour d’un petit déjeuner. Le 10 février de 9h à 11h.  

CAFÉ DÉBAT AUTOUR DE LA RETINITE PIGMENTAIRE : Avec LUPASCO Tatiana, ophtalmologue.Le vendredi 10 février de 14h00 à 15h30 au sein de l’UNADEV. Présentation et discussion autour de cette maladie, libre-échanges (vos témoignages, vos questions, vos ressentis …). Ouvert à votre entourage et à votre famille.

PROJET SPECTACLE ET ATELIER DE DANSE CONTEMPORAINE : Le vendredi 10 février de 19h30 à 23h et le samedi 11 février de 9h45 à 13h15. IMPORTANT : Pour participer à ce projet (spectacle+atelier), vous devez vous engager à venir sur les deux journées. Il est nécessaire d’être autonome dans ses mouvements et ses déplacements, d’aimer danser et ne de ne pas avoir de problème de surdité. L’atelier danse, organisé par Anne Hivert, sera un échange et partage entre personnes déficientes visuelles et voyantes.

Spectacle Dans ce jardin qu’on aimait mis en scène par Marie Vialle au Théâtre Garonne. Spectacle non audio décrit mais accessible. Visite du plateau le vendredi 10 février à 19H45 suivie du spectacle de 20h30 à 22h00, et d’une rencontre avec l’équipe artistique de 22h15 à 22h45. Rendez-vous à 19h30 au théâtre Garonne, 1 av du Château d’eau 31300 Toulouse. L’atelier danse en lien avec le spectacle aura lieu le lendemain, le samedi 11 février 2022 de 10h à 13h00 à l’Espace St Cyprien, 56 All. Charles de Fitte, 31300 Toulouse. Rendez-vous à 9h45 sur place ou au métro Saint-Cyprien. Renseignements et inscriptions pour les deux journées auprès d’Elorri. Places limitées. Tarif : 15€

Atelier de création poétique avec Caroline Jacquart, service civique. Inscription auprès de Caroline au 06 77 46 59 09 – 8 places.

PERMANENCE ET INSCRIPTIONS SPORTIVES : Le mardi 14 février de 13h30 à 16h30 auprès de Kévin. Lieu : café associatif – Unadev.

CONVERSATION EN LANGUE ANGLAISE EN PETIT GROUPE : Le mercredi 15 de 10h à 11h avec Corine, inscription auprès d’elle, c.abizanda@unadev.com.

PERMANENCE INSCRIPTIONS ET PAIEMENTS DES ACTIVITÉS SOCIOCULTURELLES DE MARS Le jeudi 16 février de 13h30 à 16h30 auprès d’Elorri. Lieu : café associatif – Unadev.

CONVERSATION EN LANGUE ALLEMANDE EN PETIT GROUPE : Le jeudi 16 février de 14h à 15h avec Beatrice b.krumholtz@unadev.com.

GROUPE DE TRAVAIL D’ADHERENTS SENSIBILISATION : Le vendredi 17 février de 9h30 à 11h30. Travail autour des contenus et objectifs des ateliers de sensibilisation.

CO-CRÉATION D’UN FILM DOCUMENTAIRE SUR LE THEME DE LA PERCEPTION AVEC LE RÉALISATEUR BENOÎT MAESTRE. Le vendredi 17 février de 9h30 à 12h. Le groupe est déjà établi et travail depuis le mois d’octobre sur le projet.

RENCONTRE ENTRE PROPRIÉTAIRE DE CHIEN : Samedi 18 Février de 14h à 16H à la prairie des filtres, cours Dillon, 31300 Toulouse venez avec votre chien pour une rencontre entre propriétaire, partager des activités avec vos chiens. Rendez-vous sur place, inscription auprès de Kévin.

ACTION DE PRÉVENTION CONTRE LES VIOLENCES ET SELF DEFENSE : Avec le collectif ZEF et l’association Faire Face, venez aborder les thématiques de la prévention à la violence et de l’autodéfense. Pour les hommes : 8 places maximums. Les mardi 21, mercredi 22 et jeudi 23 février de 10h à 12h. Pour les femmes : les jeudi 2 et vendredi 3 mars entre 9h30 et 12h30. Nécessité d’assister à tous les créneaux pour le bon déroulement des pratiques.

STAGE D’APPRENTISSAGE DE LA NAGE : Avec Handisport 31 stage d’apprentissage de la nage du 20 au 28 février de 9H à 10H30 à la piscine du Sicoval, 1 Imp. Jacques Prévert, 31650 Saint-Orens-de-Gameville. Deuxième session à prévoir sur les vacances d’Avril. Inscription auprès de Kévin ou directement auprès d’Handisport au 06 63 56 89 83.

ATELIER D’ART THÉRAPIE : Le mercredi 22 février de 14h à 16h avec Caroline Jacquart, en service civique. Dessin, collage, modelage, improvisation théâtrale seront nos médiums artistiques pour reconnaître nos émotions au quotidien et pour : confiance en soi, place dans un groupe, gestion de conflits… ouvert à toutes et à tous, sans prérequis, vos ressenti ou prise de conscience peuvent rester pour vous-même, pas d’obligation de les partager. C’est un moment pour vous, mais aussi de plaisir, créatif, spontané et très ludique à la fois. Informations et inscription auprès de Caroline au 06 77 46 59 09.

LOTO : Le jeudi 23 février de 14H à 16H30, Tarif de 2 euros par carton avec un maximum de 3 cartons/personne. Renseignements auprès de Caroline et de Elorri. Lors de l’inscription préciser si vous souhaitez le carton en braille ou en gros caractère et le nombre de carton. Le règlement se fera soit pendant le temps de permanence d’Elorri, le jeudi 16 février de 13h30 à 16h30, soit le jour même.

Stage de Tango : Les lundis 27, mardi 28 février et mercredi 1er mars de 10H à 15H30. Avec Marina Carranza de La Compagnie AQUI Macorina. Chaque participant amènera son repas. Prévoir une participation sur les trois jours. Un autre stage sera programmé pendant les vacances d’avril. Il serait intéressant que les personnes participent aux deux stages. Une restitution des ateliers sera envisagée en juin. Places limitées.  

GROUPE DE PAROLES : Avec le psychologue Didier SALLES. Le 23 février de 10h45 à 12h45. Ce groupe permet d’ouvrir un espace d’échanges entre un groupe de plusieurs personnes. 8 places.

BIBLIOTHEQUE AUDIO À L’UNADEV : Prêt de livres audio. Renseignements et emprunts auprès de Kévin le 14 février de 13h30 à 16h30 et d’Elorri le 16 février de 13h30 à 16h30.

SESSION DE REPERAGE DU CAFE ASSOCIATIF : Avec Caroline (Toilettes, tables et chaises, poubelles, les différentes pièces…) : rendez-vous individuels de 50min à prendre auprès de Kévin. Adapté pour les personnes mal et non voyantes. Possibilité de rendez-vous sur les créneaux suivants : les lundis 16h30 à 17h30, mardis 16h30 à 17h30, vendredis 9h à 10h30. Ceci pour que le café associatif soit le plus calme possible. Vous pouvez avoir différents objectifs comme :

1. mieux connaître l’environnement et avoir connaissance des éléments présents autour de vous.

2. savoir effectuer quelques déplacements qui vous paraissent indispensables comme se rendre aux toilettes

 3. être parfaitement autonome dans le café associatif.

Pour toutes les activités, veuillez- vous inscrire auprès d’Elorri pour les activités socio-culturelles au 06.22.47.03.21, par mail e.guine@unadev.com ou sur le temps de permanence le jeudi 16 février de 13h30 à 16h30, et auprès de Kévin pour les activités sportives au 06.09.45.06.90, par mail k.turck@unadev.com ou sur le temps de permanence le mardi 14 février de 13h30 à 16h30.

Retrouver votre programme d’activité sur la borne info Unadev : 0800 942 238 – Faire le choix 8

Les Chemins Buissonniers, association de culture scientifique, organise des évènements et animation art-science accessibles aux personnes déficientes visuelles. Pour être tenus au courant de leurs actualités, vous pouvez vous inscrire à leur newsletter dédiée en utilisant le formulaire suivant : Formulaire d’inscription, ou  auprès de maelig.feron@leschemins-buissonniers.fr  

PROGRAMME DES ACTIVITÉS RÉGULIÈRES FÉVRIER 2023

PILATE NIVEAU CONFIRMÉ : 14h à 15h: les lundis 6 et 13 avec Michel Picas.

STRETCHING : 15h15 à 16h15: les lundis 6 et 13 et 30 Février avec Michel Picas.

MARCHE NORDIQUE : 9h30 à 11h30 :  le mardi 7 et 14 avec Gaëlle (au jardin des Plantes : 31 All. Jules Guesde).

SOPHROLOGIE : 9h15 à 10h15 : les mardis 7 et 14 avec Michel Picas.

PILATE DÉBUTANT : 10h15 à 11h15 : les mardis 7 et 14 avec Michel Picas.

ESPAGNOL : 14h à 16h : les mardis 7 et 14 avec Éric Talazac.

ATELIER DE PERCUSSION : Polyrythmie, congas, bongos, claves, handpan avec un nouvel intervenant, un musicien percussionniste Fred Teiler. Deux créneaux horaires. De 13h30 à 14h30 et de 14h30 à 15h30. Les mardis 7 et 14. 6 personnes par groupe. Places limitées.

CHORALE : Chant choral de 16H00 à 17H15 : les mardis 7 et 14 avec Sarah Soulard.

COURS DE BRAILLE : 9h30 à 12h : les mercredis cours de braille en individuel avec Roger Péri. Prendre rendez-vous auprès de Corinne.

ARTS CREATIFS : 10h à 12h : les mercredis 8 et 15 avec Rose Le Bescond.

AQUAGYM  : 10h00 à 11h15 : les mercredis 8 et 15 avec Léa Fortias. (Temps dans le bassin de 10h15 à 11h). Rendez-vous piscine Léo Lagrange, place Riquet, Toulouse.

SECTION VOILE : avec le club handivoile de Saix. Trêve hivernal. Reprise des cours en mars.

THÉÂTRE : 14h à 16h00 : les mercredis 8 et 15 avec Marc Delfour. 8 personnes maximum.

YOGA : 16h15 à 17h30 : les mercredis 8 et 15 avec Hélène Thiercelin. 10 personnes maximum.

RENFORCEMENT MUSCULAIRE : 9H15 à 10h15 et de 10H30 à 11H30: les jeudis 9 et 16 avec Michel Picas.

JEUX D’ÉCHECS : les jeudis 9 et 16 cours réguliers avec Léopold. 11h à 12h : niveau débutant / 13h à 14h : niveau intermédiaire

ATELIER EQUILIBRE ET COORDINATION : APAS « Activité Physique Adaptée à la Santé » 13h30 à 15h30 : les jeudis 9 et 16. Deux créneaux successif d’une heure, accueillant 8 personnes, sont proposés : 13h30-14h30/14h30-15h30.

BELOTE, JEUX DE SOCIÉTÉ : 14h à 17h00 : les jeudis. En total autonomie, pas d’intervenant.

DÉCOUVERTE MUSICALE : 16h-17h30 : les jeudis 2 et 16 avec Aurélie Lambert.

CLUB ASTRONOMIE : Le vendredi 3 de 9H30 à 11H30 avec Ciel d’Occitanie.

DANSE FITNESS : 11H à 12H : les Vendredis  10 et 17 avec Sabine Bouchet.

MARCHE NORDIQUE 10h30 à 12h30 : les vendredis 10 et 17 avec Gaëlle une nouvelle prestataire sportive (Jardin des Plantes : 31 allées Jules Guesde).

INITIATION SHOWDOWN : Nouveau, venez jouer au showdown, nouvelle activité mise en place par Caroline Jacquart , de manière régulière les vendredis de 13H-14H. les vendredis 10 et 17. Et en accès libre les lundis 16H30- 17H30 en autonomie.

ESCALADE : Premier créneaux de 14h à 15h30 et nouveau créneau de 15H30 à 16H30 : les vendredis 10 et 17 avec Michel Picas. Altissimo Toulouse Montaudran, 5 rue Jean Rodier, 31400 TOULOUSE. Tarif : 8€

CLUB DE JEUX DE SOCIÉTÉ : Venez découvrir des jeux de sociétés adaptés, découverte et jeux de rôles possibles. Les VENDREDIS 10 et 17 de 14H à 16H avec Léopold.

TIR A LA SARBACANE : 16h15 à 17h15 : les vendredis 10 et 17 Janvier avec Kévin.

NOUVEAU COURS DE BOXE FITNESS : 11H à 12H: Les lundis  6 et 13 avec le club TMBC. Nouveau partenariat pour l’encadrement au sein du club de boxe TMBC de Barrière de paris, 12 Rue de Fenouillet, 31200 Toulouse. Prise en charge de l’adhésion au club par l’UNADEV. Inscription auprès de Kévin.

GOALBALL ET TORBALL : Les entraînements ont lieu au Gymnase Pierre Marie Curie, 36 Rue de la jeunesse, 31200 Toulouse, les mardis soirs de 19h à 22h (goalball) les vendredis soirs de 19h à 22h (torball) les samedis matins de 10h à 13h (goalball). L’adhésion au club CSAVH31 sera pris en charge par l’Unadev. Inscription obligatoire auprès de Kévin.

NATATION : 19h30 à 21h : les vendredis cours de natation à la piscine de Castanet Tolosan, rue Georges Vallerey, 31320 Castanet-Tolosan.

Pour toutes les activités, veuillez- vous inscrire auprès d’Elorri pour les activités socioculturelles au 06.22.47.03.21 ou par mail au e.guine@unadev.com, de Kévin pour les activités sportives au 06.09.45.06.90 ou par mail k.turck@unadev.com.

Pour les inscriptions sportives le dossier de licence ci joint. Possibilité de retirer le dossier au bureau.

Retrouver votre programme d’activité sur la borne info Unadev : 0800 942 238 – Faire le choix 8

Borne information téléphonique : nouveau numéro

Actualités

Retrouvez le programme des centres d’activités et les infos nationales sur la borne information téléphonique au 0800 942 238.

Ce numéro est un numéro vert, complétement gratuit pour l’appelant.