POLE ANIMATION

Agenda
  • Tous les Lundis à partir 14 Septembre

Activité : Atelier Tricot animé par Jeanine B.

Horaires : 13h30 -15h30

Lieu : Centre de l’UNADEV Lille

 

  • Mardi 15 Septembre et Mardi 6 Octobre

Activité : Atelier Créa – Partage animé par Annie H.

Mardi 15 Septembre : Personnalisation d’un porte courrier.

Groupe 1 : 10H00 – 12H00

Groupe 2 : 14H00 – 16H00

Mardi 6 Octobre : Personnalisation bloc tiroir en bois.

Groupe 1 : 10H00 – 12H00

Groupe 2 : 14H00 – 16H00

Lieu : Centre de l’UNADEV Lille

 

  • Mercredi 16 Septembre et  Mercredi 28 Octobre

Activité : Plaisirs des mots animés par Danièle I.

Mercredi 16 Septembre : « Le secret des mots ».

Mercredi 28 Octobre : « Les mots qui ont une histoire ».

Horaire : 14H00 – 16H00

Lieu : Centre de l’UNADEV Lille ou par Skype.

 

  • Mardi 22 Septembre et Mardi 27 Octobre

Activité : Atelier Créa – Mosaïque animé par Annie H.

Groupe 1 : 10H00 – 12H00

Groupe 2 : 14H00 – 16H00

Lieu : Centre de l’UNADEV Lille.

 

  • Jeudi 24 Septembre et Jeudi 22 Octobre

Pour information et sans accompagnement de l’UNADEV :

Activité : Sortie Cinéma au Duplexe, avec le CLIPA en audiodescription.

Horaire : 14h00

Lieu : Cinéma Duplexe, 47 Grande Rue 59100 Roubaix.

Prix : 6 euros à régler sur place.

 

  • Lundi 28 Septembre et Lundi 26 Octobre

Activité : Histoire au Présent animé par Clément-Pierre C.

Lundi 28 Septembre : « Les mythes grec ».

Lundi 26 Octobre : « Les Etats-Unis de 1970 à nos jours ».

Horaire : 14H00-16H00

Lieu : Centre de l’UNADEV Lille ou par Skype.

 

  • Mardi 29 Septembre et Jeudi 29 Octobre

Activité : Quizz Cinéma de Bertrand P. accompagné de Philippe pour la partie technique.

Horaire : 14H00-16H00

Lieu : Centre de l’UNADEV Lille ou par Skype.

 

  • Jeudi 8 Octobre

Activité : Spectacle en audiodescription « Kadoc » de Rémi De Vos

Jean-Michel Ribes au Théâtre du Nord.

Horaires : 19H00 – 20H30

Durée : Environ 1H30

Lieu : 4 Place Charles de Gaulle, 59800 Lille

Prix : 8 euros bénéficiaires et accompagnateurs.

Une visite tactile du décor sera proposée (date et horaire à définir).

 

  • Mardis 13 et 20 Octobre et Mardis 3, 10 et 17 Novembre

Activité : Ateliers corporel et sensoriel et spectacle en audiodescription «Kosa» de Schéhérazade Zambrano.

Sensibiliser les bénéficiaires par une approche corporel et sensoriel par des mouvements du corps en vue du spectacle en audiodescription «Kosa» au Vivat d’Armentières .

Les 4 ateliers seront animés par Schéhérazade Zambrano et Aurore Miet.

 

  • Mardi 13 Octobre

Atelier corporel et sensoriel 14H00 – 17H00 au Centre de l’UNADEV

Lieu : 15 Place aux Bleuets, 59000 Lille.

 

  • Mardi 20 Octobre

Atelier corporel et sensoriel 14H30 – 17H00 au Vivat d’Armentières.

Lieu : 4 Place Saint-Vaast, 59280 Armentières.

 

  • Mardi 3 Novembre

Spectacle en audiodescription « Kosa » de Schéhérazade Zambrano au Vivat d’Armentières.

Lieu : 4 Place Saint-Vaast, 59280 Armentières

Horaire du spectacle : 20H00 – 21H00

Durée du spectacle : Environ 1H00

Prix : 10 euros

Une visite tactile du décor sera proposée (date et horaire à définir).

Une navette bus (aller –retour) sera proposé (lieu et horaire à définir)

 

  • Mardi 10 Novembre

Atelier corporel et sensoriel 14H00 – 17H00 au Centre de l’UNADEV

Lieu : 15 Place aux Bleuets, 59000 Lille.

 

  • Mardi 17 Novembre

Atelier corporel et sensoriel 14H00 – 17H00 au Centre de l’UNADEV

Lieu : 15 Place aux Bleuets, 59000 Lille.

 

  • Jeudi 5 Novembre

Activité : Spectacle en audiodescription « Harlem Quartet » de James Baldwin et mise en scène par Élise Vigier au Théâtre du Nord.

Horaires : 19H00 – 21H20

Durée : Environ 2H20

Lieu : 4 Place Charles de Gaulle, 59800 Lille

Prix : 8 euros bénéficiaires et accompagnateurs.

Une visite tactile du décor sera proposée (date et horaire à définir).