Programme des activités du deuxième trimestre 2016

 

Lundi :

 
Jeux de société  Avec l’aide des bénévoles et en fonction des participants, des jeux de culture générale (trivial pursuit, question pour un champions etc.), les dominos, le scrabble, le poker, peuvent être proposés. Sans inscriptions. De 14h à 16h30.

Karaoké  Tout les lundis de 14h a 16h30, l’équipe animation vous propose de venir pousser la chansonnette.

 

Mardi :

 

Atelier «  Corps et Sons »

Le seul objectif est de découvrir que notre corps est le plus beau des instruments, de l’appréhender autrement, de découvrir tout la richesse qui est en nous, de se faire plaisir.

Les Mardis de 9h30 à 11h

  • Mardi 12 avril 2016
  • Mardi 26 avril 2016
  • Mardi 10 mai 2016
  • Mardi 24 mai 2016
  • Mardi 7 juin 2016
  • Mardi 21 juin 2016

 

Chant

Les mardis et mercredis matins, Camille Gustin vous propose un atelier individuel (sauf occasionnellement collectif s’il y a un désir de travailler une chanson commune pour le karaoké par exemple ou autres) d’une heure maximum pour chaque participant.

 

Ateliers culturels du Mardi

Les mardis après-midi de 14h30 à 16h30

  • Mardi 12 avril: Lecture Quizz et jeux de mots avec Hélène Sparelli
  • Mardi 19 avril: Vacances
  • Mardi 26 avril: Cœur et Accord et Cœur en Accord  par Michel Thenoz
  • Mardi 3 mai: Lecture Quizz et jeux de mots avec Hélène Sparelli
  • Mardi 10 mai: Lecture Quizz et jeux de mots avec Hélène Sparelli
  • Mardi 17 mai: Cœur Accords et Cœur en Accord  par Michel Thenoz
  • Mardi 24 mai: « Echange autour d’un fait de société
  • Mardi 31 mai: Lecture Quizz et jeux de mots avec Hélène Sparelli
  • Mardi 7 juin: « Echange autour d’un fait de société»
  • Mardi 14 juin: Lecture Quizz et jeux de mots avec Hélène Sparelli
  • Mardi 21 juin : Cœur Accords et Cœur en Accord par Michel Thenoz 
  • Mardi 28 juin: Lecture Quizz et jeux de mots avec Hélène Sparel

 

Cours de Cuisine

Pour un moment d’apprentissage technique et de divertissement partagé nous vous proposons trois ateliers cuisine le :

  • Mardi 12 avril 2016 (14h à 16h30)
  • Mardi 10 mai 2016 (14h à 16h30)
  • Mardi 14 juin 2016 (14h à 16h30)

 

Temps avec une psychologue de 14h à 15h30

Temps individuel avec  Fanny Bert (psychologue) et Hélène (stagiare) , si vous êtes intéressé vous pouvez la contacter directement pour prendre rendez-vous au 07.81.66.45.64.

Les 4 première séances sont prises en charge par l’UNADEV, les séances suivantes une participation de 10€ / séance vous sera demandée.

Les mardis après-midi  sur rendez-vous.

 

Mercredi :

 

Cours de Guitare

Avec Daniel Bettane. Prévus Le mardi et mercredi matin et le jeudi après-midi. Ces cours sont individuels et d’une durée d’une demi-heure environ.

 

Cours d’aquacycling

Au Centre de remise en forme L’Appart – 42 rue d’Alsace à Villeurbanne.

De 13h30 à 15h

 

Cours de Braille et de français

Avec Rose THÉNOZ le matin de 9h00 à 12h00 et de 13h30 à 14h30.

 « Braillons en français » avec Rose Thenoz de 14h30 à 16h00 tous les mercredis. 

Ces cours permettront de réviser les bases des règles de français à travers des exercices. Ouvert également au mal voyant et voyant.

 

Atelier  Théâtre

Dans le cadre d’un partenariat avec la Cité René Pellet, nous vous proposons des cours de théâtre avec des élèves de ce lycée. Le but est d’avoir un groupe dynamique et intergénérationnel pour faire du Théâtre.

Une représentation pourrait être prévue pour clôturer l’activité à la fin de l’année.

Cité au 32 Rue de France, 69100 Villeurbanne.

Tous les mercredis de 18h00 à 20h30, hors vacances scolaires.

 

Jeudi :

 

Cours de peinture

L’atelier « du bout du doigt » développe des techniques et des outils permettant de rendre accessible la peinture aux personnes aveugles et  malvoyantes.

Les jeudis de 9h30 à 11h30

  • Jeudi 14 avril 2016
  • Jeudi 28 avril 2016
  • Jeudi 12 mai 2016
  • Jeudi 26 mai 2016
  • Jeudi 9 juin 2016
  • Jeudi 23 juin 2016

 

Cours de piano

Avec Alexandre Constantino.

Il vous propose des cours individuels d’une heure.

Contacter l’UNADEV pour vous inscrire, Alexandre Costantino est présent de 10h30 à 12h30 et de 13h30 à 16h30 tous les jeudis

 

Café-Lecture

Rencontre autour d’une lecture commune afin d’échanger nos points de vu sur l’histoire, la manière d’écrire de l’auteur, etc.

Prochaine rencontre (une fois tous les deux mois) de 9h30 à 11h 

  • Jeudi 12 mai 201

 

Vendredi :

 

Conférence, Balade urbaine, sortie

 

  • Vendredi 1er Avril: Ballade urbaine Avec Claudine Rosset
    « Le Domaine de Gerland et ses évolutions, du 17ème siècle à nos jours »
  • Vendredi 8 avril: « La physique au coin du feu » (partie III) ». Par Pierre Bonnet.
  • Vendredi 15 avril: « La physique au coin du feu » (partie IV) ». Par Pierre Bonnet
  • Vendredi 22 avril: Vacances (pas d’activités)
  • Vendredi 29 avril : « La physique au coin du feu » (partie V) ». Par Pierre Bonnet
  • Vendredi 13 mai: « Aller voir ailleurs – Dans les pas d’un voyageur aveugle » Avec Jean Pierre Brouillaud
  • Vendredi 27 mai: « Ballade poétique » par Rose et Michel
  • Vendredi 10 juin: Ballade Urbaine  « Les poumons de la Croix Rousse » avec Claudine Rosset.
  • Une découverte de quelques parcs et jardins.
  • Vendredi 17 juin: Contes et légendes de la guerre de Troie par la Compagnie du Vieux Singe
  • Vendredi 1er juillet : Conférence et dégustation de vin par Jean François Desplaces de la vigne continue

 

Samedi :

 

Cours d’anglais

 

De 9h à 10h30 (1er groupe) et de 10h30 à 12h (2eme groupe) avec M. Delavoie David, Contactez l’UNADEV pour vous inscrire.

 

Vannerie 

Un atelier de 2 h 30 vous sera proposé par Mme Valérie CASANOVA, afin de découvrir cette activité manuelle.

  • Samedi 30 avril 2016 (9h-11h30)
  • Samedi 28 mai 2016
  • Samedi 25 juin 2016

 

LES PETITS DÉJEUNERS DE L’UNADEV 

De 9h30 à 11h30

Voici les dates des prochains petits déjeuners :

  • 9 avril 2016 à 9H30
  • 14 Mai 2016 à 9H30
  • 11 Juin 2016 à 9H30

 

Activités ponctuelles

 

Samedi 23 avril 2016 : Sortie à Annecy

Rendez-vous à 7h30 à l’Unadev.

  • 07H45/08H00: Départ de l’UNADEV. Trajet en direction d‘Annecy
  • A 10H00 : Visite guidée de la ville d’Annecy ou séance de Dragon boat
  • A 12h : Embarquement sur le MS Libellule pour un repas/croisière sur le lac d’Annecy

Visite du musée Paccard, musée de la cloche d’Annecy

 

Mercredi 4  mai: « Vers un monde nouveau avec les chants sacrés dans les différentes traditions » par Jacline Allard de 14h30 à 16h30

 

Vendredi 24 juin : Grand Karaoké pour tous

Plus d’information sur le déroulement de l’événement fin mai

Inscriptions à partir de début juin

 

Samedi 2 juillet 2016 : Sortie d’été à Aiguebelette

Inscriptions à partir du 30 mai

 

Événements

 

Toute l’équipe de l’UNADEV de LYON a le plaisir de vous inviter à l’inauguration officielle des nouveaux locaux : le vendredi 20 mai 2016.

Pour que tout le monde puisse venir participer à l’inauguration, nous vous proposons de venir soit :

  • De 11h à 14h

Ou

  • De 16h à 19h

Un buffet se tiendra à votre disposition.

Espérant vous voir nombreux lors de cette occasion.

Nous vous remercions de nous faire part de votre présence au plus tard le 30 Avril 2016.
(Vous devez impérativement lors de l’inscription nous dire à quel horaire vous souhaitez être présent).

 

Sport

 

Lundi :

Danse : Avec Angelina Dallard : Venez découvrir Rock, Tchatcha, Samba, Rumba tous les lundis de 10h 12h à l’UNADEV.

 

Course à pied : Course à pied sur les quais du Rhône avec Domitille. Départ et retour de l’UNADEV

Rendez-vous à 16h30

 

Mercredi :

Cours d’aquacycling : Au Centre de remise en forme L’Appart – 42 rue d’Alsace à Villeurbanne. De 13h30 à 15h

 

Jeudi :

Yoga : De 11H30 à 12h30, avec Domitille.

Cours de Gym douce : De 15h à 16h30 à L’UNADEV, avec Domitille.

 

Vendredi :

Fitness : De 10h30 à 11h30 à L’UNADEV, avec Domitille

Aviron De 13h30 à 16h30 avec Domitille

Pétanque : L’activité se déroule au boulodrome de Bron Terraillon – 8 rue Marcel Cerdan à Bron De 14h à 16h

Tournois de pétanque :

  • Samedi 28 mai à Thizy
  • Samedi 11 juin à Pusignan

 

Les randonnées :

 Samedi 14 mai : Randonnée avec la MJC de Montluel (accessible à tous)

Montrottier (69) – Circuit des Grands maisons sur les traces de Jacques Cœur

200m de dénivelé – 4H de marche –

 

Dimanche 22 mai : Randonnée avec la MJC de Montluel (marcheurs confirmés)

Chartreuse (38) – Mont Jalla (635m) et Mont Rachais (1046m)

850m de dénivelé – 6H de marche

 

Nouveauté :

 

Accès à la salle de sport

Ouverture de la salle de sport en libre accès le mardi de 13h30 à 15h00 et le mercredi de 10h00 à 12h00. Venez vous entretenir, muscler, dépensez… à votre rythme.

 

Showdown

Le showdown est un mélange de tennis de table et de jeu palet adapté aux personnes déficientes visuelles, basé sur l’ouïe. 

La table de Showdown est disponible tous les mardis et vendredis après-midi ainsi que les samedis matin, les jours de petit-déjeuner.

Venez-vous affronter et passer un moment convivial autour de ce jeu.

Un tournoi sera organisé au mois de mai, pour désigner le nouveau champion de showdown à Lyon !!

Pour tous renseignements à propos de ce sport, vous pouvez prendre contact avec Domitille