ACTIVITES SEPTEMBRE ET OCTOBRE UNADEV HAUTS-DE-FRANCE

Agenda
  • Tous les lundis de 9h30 à 11h00 : Fitness à Lille ou par Skype
  • Tous les lundis de 14h00 à 16h00 : Quiz culture générale par Skype
  • Tous les lundis de 14h00 à 16h00 : Pilâtes à Lille
  • Tous les lundis de 17h00 à 19h00 : Goalball à Lille
  • Les lundis et mercredis : Accompagnement et soutien, en individuel, avec un pair et rendez-vous d’aide à la parentalité
  • Du lundi au vendredi sur rendez-vous : Utilisation du matériel adapté dans l’espace Cyber-base du Centre UNADEV 
  • Du lundi au vendredi sur rendez-vous : Formation à l’usage d’outils numériques ou adaptés et au braille, au Centre UNADEV ou à distance
  • Du lundi au vendredi sur rendez-vous : Accompagnement social au Centre UNADEV, à domicile ou à distance
  • Tous les mardis de 10h15 à 11h45 : CrossFit à Saint-André-Lez-Lille
  • Du mardi au jeudi, entre 14h00 et 16h00, sur rendez-vous : test de bracelets vibrants GPS N-VIBE autour du Centre UNADEV
  • Tous les mercredis de 14h00 à 16h00 : Temps d’échanges à l’Unadev
  • Tous les jeudis de 10h30 à 11h30 : Aquagym à Valenciennes
  • Tous les jeudis de 10h00 à 12h30 sauf le premier jeudi de chaque mois : Ateliers cuisine chez ZODIO
  • Tous les jeudis de 14h00 à 16h00 : Yoga à Lille
  • Tous les jeudis de 17h00 à 19h00 : Goalball à Lille
  • Tous les vendredis de 10h00 à 12h00 : Instant Curiosité par Skype
  • Tous les samedis de 10h00 à 17h00 : Formation à domicile sur rendez-vous.

Semaine du Lundi 4 septembre

  • Le mercredi 6 septembre de 14h00 à 17h00 : Réunion de rentrée
  • Le vendredi 8 septembre de 14h00 à 16h00 : Atelier numérique à Valenciennes

Semaine du Lundi 11 septembre

  • Le lundi 11 septembre de 7h00 à 18h00 : Journée à Pierrefonds
  • Le mardi 12 septembre de 9h00 à 12h00 : Atelier Leroy Merlin
  • Le mardi 12 septembre de 10h00 à 12h00 et de 14h00 à 16h00 : Atelier Créa-Partage
  • Le mercredi 13 septembre de 14h00 à 16h00 : Quiz cinéma
  • Le mercredi 13 septembre de 14h30 à 16h00 : Présentation de la Pair-aidance
  • Le mercredi 13 septembre de 16h00 à 18h00 : Comité des Adhérents
  • Le jeudi 14 septembre de 14h00 à 15h30 : Art thérapie
  • Le jeudi 14 septembre de 14h00 à 16h00 : Cinéma avec le CLIPA
  • Le samedi 16 septembre de 09h00 à 16h00 : Journée à la mer

Semaine du Lundi 18 septembre

  • Le lundi 18 septembre à 12h00 : réunion d’information parcours socio-esthétique
  • Le lundi 18 septembre de 13h00 à 16h00 : Atelier photographie
  • Le Lundi 18 septembre de 14h00 à 16h00 : Groupe de parole
  • Le Lundi 18 septembre de 14h00 à 16h00 : Convivialité à Somain
  • Le Lundi 18 septembre de 16h00 à 18h00 : Atelier sur le licenciement
  • Le Mardi 19 septembre de 14h00 à 16h00 : La Guinée avec Moustapha
  • Le Mardi 19 septembre de 18h00 à 20h00 : Temps d’échange
  • Le Mardi 19 septembre de 18h00 à 20h00 : Atelier numérique « Utile ou futile ? »
  • Le mercredi 20 septembre de 13h15 à 16h30 : Cueillette à la ferme Paradis de Seclin
  • Le jeudi 21 septembre de 13h15 à 16h00: Visite de la maison natale de Charles de Gaulle
  • Le vendredi 22 septembre de 14h00 à 16h00 : Atelier numérique à Valenciennes

Semaine du Lundi 25 septembre

  • Le lundi 25 septembre de 14h00 à 16h00 : Histoire au présent
  • Le mardi 26 septembre de 10h00 à 12h00 et de 14h00 à 16h00 : Atelier Créa-Mosaïque
  • Le mardi 26 septembre à 13h15 et 14h00 : Rendez-vous individuel en socio-esthétique
  • Le mardi 26 septembre de 15h00 à 17h00 : Parcours socio-esthétique (Partie 1)
  • Le mercredi 27 septembre de 14h00 à 16h00 : Présentation des spectacles de la saison 2023-2024 du Théâtre du Nord et de l’Opéra
  • Le mercredi 27 septembre de 16h00 à 18h00 : Comité des Adhérents
  • Le Jeudi 28 septembre de 14h00 à 15h30 : Art thérapie
  • Le Jeudi 28 septembre de 15h00 à 17h00 : Autour du livre
  • Le vendredi 29 septembre de 14h00 à 16h00 : Atelier projet associatif

Semaine du Lundi 2 octobre

  • Le mardi 3 octobre de 8h30 à 16h30 : Journée à Esquelbecq
  • Le mercredi 4 octobre de 16h00 à 18h00 : Comité des Adhérents
  • Le Jeudi 5 octobre de 07h45 à 17h00 : Journée à Chimay
  • Le jeudi 5 octobre de 17h45 à 22h00 : Ahouvi au Théâtre du Nord
  • Le vendredi 6 octobre de 14h00 à 16h00 : Atelier numérique à Valenciennes
  • Le samedi 7 octobre toute la journée : Assemblée générale à Bordeaux
  • Le samedi 7 octobre de 16h00 à 21h30 : Don Giovanni à l’Opéra de Lille

Semaine du Lundi 9 octobre

  • Le lundi 9 octobre de 15h30 à 19h00 : Troc de matériel adapté
  • Le mardi 10 octobre de 9h00 à 12h00 : Atelier Leroy Merlin
  • Le mardi 10 octobre de 10h00 à 12h00 et de 14h00 à 16h00 : Atelier Créa-Partage
  • Le mardi 10 octobre de 13h00 à 15h00 : Musique avec l’ARA
  • Le Mardi 10 octobre de 13h30 à 15h30 : Atelier socio-esthétique
  • Le mercredi 11 octobre de 14h00 à 16h00 : Quiz cinéma
  • Le mercredi 11 octobre de 16h00 à 19h15 : Visite guidée de l’Opéra de Lille et concert du mercredi « Il y a 100 ans »
  • Le vendredi 13 octobre de 13h00 à 14h30 : Atelier sur le licenciement, réalisé en distanciel
  • Le vendredi 13 octobre de 11h00 à 15h00 : Portes ouvertes du Centre Unadev des Hauts-de-France

Semaine du Lundi 16 octobre

  • Le lundi 16 octobre de 13h00 à 16h00 : Atelier photographie
  • Le lundi 16 octobre de 14h00 à 16h00 : Groupe de parole
  • Le lundi 16 octobre de 16h00 à 18h00 : Atelier sur les discriminations
  • Le mardi 17 octobre de 13h00 à 15h00 : Musique avec l’ARA
  • Le mardi 17 octobre de 14h00 à 16h00 : Présentation d’un nouveau modèle de télé agrandisseur
  • Le mardi 17 octobre de 15h00 à 17h00 : Parcours socio-esthétique (Partie 2)
  • Le mardi 17 octobre de 18h00 à 20h00 : Temps d’échange
  • Le mardi 17 octobre de 18h00 à 20h00 : Atelier santé affective
  • Le mercredi 18 octobre de 14h00 à 16h00 : Jeux de société
  • Le jeudi 19 octobre de 14h00 à 16h00 : Cinéma avec le CLIPA
  • Le jeudi 19 octobre de 14h00 à 16h00 : Danse-Théâtre thérapie (Partie 1)
  • Le vendredi 20 octobre de 14h00 à 16h00 : Atelier numérique à Valenciennes
  • Le vendredi 20 octobre de 15h00 à 19h00 : Don du Sang

Semaine du Lundi 23 octobre

  • Le Lundi 23 octobre de 13h15 à 16h00 : Musée de la télécommunication à Marcq-en-Barœul
  • Le mardi 24 octobre de 10h00 à 12h00 et de 14h00 à 16h00 : Atelier Créa-Mosaïque
  • Le mardi 24 octobre de 13h00 à 15h00 : Musique avec l’ARA
  • Le mercredi 25 octobre de 14h00 à 16h00 : Jeux de société
  • Le jeudi 26 octobre de 8h45 à 15h00 : Mine de Lewarde
  • Le jeudi 26 octobre de 14h00 à 15h30 : Art thérapie
  • Le jeudi 26 octobre de 15h00 à 17h00 : Autour du Livre

Semaine du Lundi 30 octobre

  • Le lundi 30 octobre de 14h00 à 16h00 : Histoire au présent
  • Le vendredi 3 novembre de 14h00 à 16h00 : Atelier projet associatif